Сам себе электрик.

Сам себе электрик

В этом разделе моего блога я буду выкладывать статьи, которые связаны с электричеством. Сюда войдут и ремонт электроинструмента своими руками, и подключение  асинхронных электродвигателей в однофазную сеть, и подключение и регулировка оборотов коллекторных двигателей.
Ремонту электроинструмента и асинхронным двигателям будут отведены отдельные разделы.
Надеюсь, что здесь вы найдёте ответы на свои вопросы.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как произвести ремонт инструмента своими силами, используя доступные материалы.


Всё больше в нашу жизнь входят всевозможные электроинструменты. Если раньше Ручная электродрель была далеко не у каждого домашнего мастера, То сейчас, у многих имеется не только она, но и болгарки, пилы циркулярные и цепные, Фрезеры, шуруповёрты и много-много другого. Но, как и любые другие электроприборы, инструмент ломается.
В этом разделе вы узнаете, как произвести ремонт электроинструмента своими силами. Как найти дефект, как произвести перемотку статора. Как….


                                                                                                                                                                 

Какой двигатель

 использовать в

 самодельном станке.

плюсы и минусы.

Статья на тему выбора привода


Все самодельщики изготавливающие станки и приспособления в домашних условиях своими руками, рано или поздно сталкиваются с вопросом, какой силовой агрегат установить для привода своего станка. Казалось бы, подобрал подходящую мощность, шкивами или редуктором вышел на нужные обороты и всё, проблемы нет. Но на самом деле не всё так просто. От правильного выбора двигателя будет зависеть, как заработает станок, будет ли он радовать вас своей работой или начнёт доставлять проблемы.
В этой статье я постараюсь коснуться некоторых нюансов и параметров….


                                                                                                                                                                   



Подключение асинхронного двигателя в однофазную сеть...


В этом разделе вы узнаете, как сделать ревизию электродвигателя, как определить к какому типу относится двигатель, трёхфазный он или однофазный. Как, исходя из этого, подключить его к однофазной сети так, что бы он выдавал максимальную мощность и при этом не перегревался. Как подобрать к нему рабочие и пусковые конденсаторы и как их подключить. Как определить мощность и обороты двигателя, у которого отсутствует бирка (шильдик, паспорт). Если у вас будут возникать…..


                                                                                                                                                                   

как подключить двигатель от стиральной машины - автомат в сеть. как регулировать обороты, как ведёт себя двигатель под нагрузкой. Куда применить...


Самыми популярными донорами электродвигателей для самодельщиков, бесспорно являются стиральные машины. И если о том, как подключить асинхронный двигатель от старой, «советской» стиралки информации очень много, то с коллекторными двигателями от современных стиральных машин ещё мало кто знаком. И поэтому их, незаслуженно, используют очень редко. Прочитав эту статью, вы узнаете, как подключить такой двигатель, какие у него обороты, как он ведёт себя под нагрузкой.
Так же  здесь рассказано, какими регуляторами можно регулировать обороты такого двигателя и как это будет сказываться на его мощности….





                                                                                                                                                                  

Где взять схему регулятора, какие нужны детали, как всё собрать...


После публикации статьи о подключении коллекторного электродвигателя от стиральной машины, пришло много вопросов о регуляторе оборотов с обратной связью. И хотя я сразу указал, где брал схему, вопросы были по деталям, по расстановке, по номиналам и прочее. Для того чтоб не отвечать одно и то же всё время, и была написана эта статья.
Здесь вы узнаете, где взять схему, получите список всех деталей, а также где эти детали стоят на плате. Также почитав комментарии, узнаете с какими проблемами сталкиваются…


                                                                                                                                                                   

Как настроить схему регулятора..


Даже правильно изготовленный регулятор оборотов с обратной связью нуждается в настройке. Так как должен работать не только с двигателем, но и с таходатчиком. Причём таходатчик может быть, как аналоговый, так и цифровой. Следовательно, вам необходимо знать, как произвести регулировку, какие нюансы вас поджидают. Для чего на схеме имеются подстроечные и регулировочные резисторы….


                                                                                                                                                                

Тест регулятора на разных оборотах с разной нагрузкой....


После сборки передней бабки самодельного токарного станка по дереву и установки на него коллекторного двигателя от стиральной машины-автомат, необходимо было провести тестовые испытания. Узнать, как поведёт себя двигатель от стиральной машины в паре с регулятором оборотов на TDA1085. Проверить стабильность под нагрузкой на разных оборотах. Учитывая то, что сам двигатель выдаёт в холостую….


                                                                                                                                                                 



как делать таходатчик на электродвигатель.


Для того чтобы использовать регулятор оборотов с обратной связью в паре с коллекторным двигателем, у двигателя должен быть таходатчик. Ориентируясь на который, микросхема будет управлять током питающим электродвигатель. Таходатчик устроен так, что при вращении вала электродвигателя посылает импульсы на плату. Чем больше обороты, тем больше частота импульсов.
Как самому сделать таходатчик, какие использовать компоненты, какие импульсы нужны, аналоговые или цифровые….

                                                                                                                                  

Болгарка с регулятором оборотов с обратной связью....


Один из примеров, установки регулятора оборотов с обратной связью на болгарку. Болгарка планируется для установки на лобзиковый станок, и для хорошей работы, регулятор оборотов должен иметь обратную связь. То есть мощность двигателя не должна подать с уменьшением оборотов.
Здесь вы узнаете, как была реализована эта задача. Какие понадобились составляющие, как стала вести себя болгарка с уменьшением оборотов…


                                                                                                                                                                  




изготовление плат под заказ



Несмотря на проделанную работу по самостоятельному изготовлению регуляторов, приходят письма с просьбой о приобретении регулятора оборотов с обратной связью. Идя навстречу, я обратился с призывом, к радиолюбителям желающим изготавливать такие платы под заказ. Откликнулось несколько человек из разных стран. Они сняли видеоролики о работоспособности своих изделий и дали свои электронные адреса для связи с ними. Теперь вы можете, просмотрев ролик написать письмо