Чем заменить кнопку ПНВС.




Для подключения электродвигателя в однофазную сеть рекомендуется применять кнопку с пусковым контактом ПНВС. Об одном из вариантов её применения я рассказывал в статье «Подключение пусковых конденсаторов к электродвигателю.».   В ней говорилось о том,  как запустить электродвигатель от однофазной сети с пусковыми и рабочими конденсаторами. Но применить данную кнопку не всегда получается. Так как они не всегда бывают в продаже и не достаточно мощные.

Встаёт вопрос, чем можно заменить кнопку ПНВС. В данной статье мы с вами разберёмся, как подключить два магнитных пускателя  и кнопочный пост так, чтоб они заменяли кнопку с пусковым контактом.

 



Внимание!

Работая с электричеством будьте очень внимательны!

Соблюдайте ТБ и меры предосторожности.

 

 

Начнём со знакомства с магнитным пускателем. Он имеет 3 основные, силовые пары контактов  L1-T1;   L2-T2;    L3-T3.    В нормальном положении эти контакты должны быть разомкнуты.  Также имеется дополнительная пара, но мы её рассматривать не будем, так как в данном случае она нам не нужна.


Ещё имеются контакты А1 –А2. Контакт А2 зачастую продублирован с обратной стороны. 

Это выходы катушки электромагнита. При подаче на них питания, электромагнит срабатывает, и силовые контакты замыкаются. 



Электромагнит может быть рассчитан на разные напряжения, но нам необходим на 220-230 Вольт.

 

Монтируем силовую часть. Она должна быть выполнена проводом способным выдержать мощность вашего двигателя. Один из пускателей будет выполнять роль пускового и срабатывать только во время удержания кнопки «Пуск». Второй назовём рабочий, он будет срабатывать при нажатии кнопки «Пуск» и выключаться при нажатии кнопки «Стоп».   Соединим контакты L1 обоих пускателей перемычкой, и подсоединим кабель питания на контакты L1 и L2 рабочего пускателя.  Сделаем выводы на электродвигатель с рабочего пускателя T2-  общий провод,  T1- рабочий. С пускового T1- пусковой.  

 

Затем монтируем схему управления. Для неё подойдёт тонкий монтажный провод.  Между контактами L1 и А1 обоих пускателей ставим перемычки.


 Внимательно рассматриваем кнопочный пост. Контакты на нём бывают нормально замкнутые и нормально разомкнутые.


Нам необходим на кнопке «Стоп» нормально замкнутый контакт, а на кнопке «Пуск» - нормально разомкнутый. Соединяем их следующим образом:

 

С контактов T3 обоих пускателей ставим перемычки на контакт А2 рабочего пускателя.

 

 Схема без силовой части: 




Схема силовой части для однофазного двигателя с пусковой обмоткой:




Удачных вам самоделок.






50 комментариев:

  1. Здравствуйте! Хотелось бы увидеть схему, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добавил в конце часть схемы. Это управление без силовой части.
      Вам такое нужно?

      Удалить
  2. Шикарно и понятно, добавьте схему подключения с пусковыми кондерами. И хотелось бы видео и схему подключения с реверсом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Схема с пусковыми конденсаторами здесь: http://shenrok.blogspot.com/p/blog-page_91.html
      Вместо ПНВС ставите данную схему с пускателями. Всё тоже самое.

      Удалить
  3. Здравствуйте Александр, можете изобразить с реверсом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно и с реверсом, но нужен пост с тремя кнопками и пускателей больше. А в наличии такого пока нет. если попадётся, то сделаю.

      Удалить
  4. Здравствуйте Александр, скажите. Существуют ли какие-то не сложные схемы на магнитных пускателях с автоматическим отключением пускового конденсатора (для компрессора)? Очень надо. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самая не сложная, но не самая правильная, это поставить реле времени, чтоб отключала пусковой конденсатор.

      Удалить
    2. Можно сделать вместо реле времени на реле тока рт-40, которое при пуске будет срабатывать и включать конденсатор а когда выйдет на нормальный режим работы, ток упадет и реле тока отключит конденсатор.

      Удалить
  5. Дякую за дуже лаконічну інформацію . Дуже стисло і доходчиво розяснюєте те, чого не можуть зробити викладачі в універчитеті.

    ОтветитьУдалить
  6. Не хватает схемы подключения с реверсом, для трех фаз много где встречается, а для варианта двигателя с пусковой обмоткой найти не могу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не там смотрите: http://shenrok.blogspot.com/p/blog-page_18.html

      Удалить
    2. Видел, вот только у такой схемы нет защиты от переключения направления во время работы. Хочется на магнитных пускателях и с защитой )))

      Удалить
    3. А какая там защита? Если пусковая обмотка, а не конденсаторная. во время работы переключай сколько хочешь, ничего не произойдёт. Только если пуск нажать. Так это и с пускателями тоже самое будет. Пускатель сам по себе никакой защиты не даёт.

      Удалить
    4. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    5. Понял, спасибо, что разъяснили. А если подключать трех фазный двигатель к 220 с использованием рабочего и пускового конденсатора плюс кнопочный пост с тремя кнопками? На сколько я понимаю в этом случае переключение направления вращения на ходу может "убить" двигатель.

      Удалить
    6. Не обязательно. Всё будет зависеть от нагрузок и масс на валу. Например есть заточные станки, для ножей рейсмусов и строгальных. там двигатель с наждаком ездит по направляющим вдоль ножа. доезжает до края, нажимает концевик и двигатель меняет направление вращения. Наждак едет обратно. Всё это без остановки. Но там нагрузки очень маленькие, инерции почти нет, токи получаются небольшие. А вот если всё это помощнее, то тогда, конечно, двигатель может и сгореть.

      Удалить
  7. Зачем 2 пускателя?На нормально разомкнутых (пусковых)кнопках обычно 2 пары контактов.На одну пару подключаем магнитный пускатель,на вторую пусковой конденсатор или пуск.обмотку в зависимости от типа двигателя.Нужно лишь подержать нажатой кнопку при запуске.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не электрик и категорично утверждать не могу,но по моему такая схема подключения на бытовых деревообрабатывающих станках.Там один пускатель и рабочие с пусковыми конденсаторы.Если ошибаюсь-обьясните..

      Удалить
    2. Признаюсь,насчет кнопок я напутал,там пара замкнутых и пара разомкнутых.Но как же станок?Стоит двигатель ДАТ 160-1500-3000,50гц,380В,3,7А 1,5квт,2800об,мин.Режим SI.Стоят3 шт.МБГЧ 10рф параллельно+2 К50-17 по 800мфр с резисторами,как понимаю-пусковые.Стоял магнитный пускатель но разбит и потому снят,лежит кучкой.Думаю чем заменить и как подключить.Пускатель был ОДИН!С завода,не самоделка.

      Удалить
    3. Схемы можно реализовывать по разному.
      На стандартном посте пуск-стоп на каждой кнопке имеется 2 пары контактов. Нормально-замкнутые и нормально-разомкнутые. их конечно можно поменять и на пусковую кнопку поставить 2 пары нормально-разомкнутых контактов. На одну подключаем пускатель, на другую пусковые конденсаторы. Но весь вопрос на сколько Ампер рассчитаны эти контакты. А подключив второй пускатель мы уверены в контактах.
      Как было подключено на вашем станке я не знаю. Ищите паспорт или схему.

      Удалить
    4. Получилось.Перебрал пусковую кнопку,написано 10 ампер.С завода реле стояло,а какое я не разбираюсь.

      Удалить
  8. Добрый день у меня такой электро двигателей стоит на воздушном компрессоре, подскажите как мне его подключить чтоб он включался от подачи электричества без нажатия кнопки.?

    ОтветитьУдалить
  9. Александр, здравствуйте. Собрал Вашу схему, со второго раза запустил двигатель. При попытке накинуть шкив двигатель закозлил, начал пытаться вращаться в разные стороны при каждом новом включении.Шкив скинул -ситуация не поменялась. Прозванивал обмотки: сопротивление тоже, на корпус и меж собой не звонятся. Я так понимаю проблема в пусковой обмотке. Выбивало автомат, и корпус нагрелся. Можно ли в схему добавить тепловое реле? И есть ли решение этой проблемы? С уважением Андрей Борисов.

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый вечер,скажите пожалуйста,а на реверс такие пускатели подойдут,если да,то как это сделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё зависит от того чем будете включать. И нужен будет ещё один пускатель.

      Удалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый вечер.как подобрать от конденсатор для асинхронного двигателя на 2.5-2квт?

    ОтветитьУдалить
  13. День добрый! Года полтора назад, подключил сверлильный станок 2М112 по Вашей схеме ( где один пускатель с пусковыми конденсаторами, а второй рабочий) Год работал исключительно. Но вот сейчас стал ОЧЕНЬ ПЛОХО запускаться (приходится долго держать пусковую кнопку) И второе, на самой низкоборотисой скорости патрона ( а это значит, что на двигатель нет большой нагрузки), я могу патрон остановить рукою. Хотя , без ремня привода, патрон крутится очень легко. Двигатель 2,5 квт, 1500 об. Честно скажу, сильно не разбираюсь в электрике, но и не валенок совсем. ))) Обратился в сервис, там мне забацали такую цену, что можно купить новый сверлильный станок. Будь добр, подскажи, в чём может быть причина? Спасибо! Если не затруднит, ответь на электронный адрес. kravtsov1953a@gmail.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сделайте ревизию двигателю, всё проверьте и переподключите.

      Удалить
  14. Зачем в пусковом пускателе вы задействуете блок контакты ? Схема управления не соответствуеттому что вы показуете на видео.

    ОтветитьУдалить
  15. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Steinmetzschema-3.svg Александр здравствуйте! Здесь схема подключения электродвигателя, расскажите что и зачем подключать по этой схеме. Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Не знаю, не пробовал я эту схему. Думаю, будет что то между звездой и треугольником.

      Удалить
  16. Подскажите пожалуйста, нужна схема подключения пускового и рабочего конденсатора для трехфазного электродвигателя в сеть 220В с одной кнопкой (т.е. при небольшом нажатии должен включаться рабочий, а при сильном добавляться пусковой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. для начала нужна кнопка на 2 положения, а я таких не встречал.

      Удалить
  17. Хорошая информация здесь, я хотел бы поделиться с вами своим опытом получения ссуды для расширения моего швейного бизнеса здесь, в Малайзии. Это было действительно тяжело для моего бизнеса из-за моей небольшой кратковременной болезни, тогда, когда я выздоровел, мне понадобился фонд, чтобы снова создать его, чтобы начать работу, поэтому я наткнулся на г-на Бенджамина, консультанта по кредитам в Службе финансирования. Он спросил меня моего бизнес-проекта, и я сказал ему, что у меня уже есть One, и мне просто нужна ссуда в размере 200 000,00 долларов США, он дал мне форму для заполнения, и я сделал также, он спросил меня о моем действующем удостоверении личности через несколько дней. Они сделали перевод, и моя ссуда была предоставлена. Я действительно хочу поблагодарить их за усилия, а также постараюсь передать это всем, кто ищет бизнес-ссуды или другие финансовые вопросы. Свяжитесь с господином Бенджамином. Электронная почта: 247officedept@gmail.com. Он также доступен в WhatsApp Contact: + 1-9893943740.

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо великое! Всё ясно и лаконично, без умничения! Мы с Украины!

    ОтветитьУдалить
  19. У меня один вопрос. У меня советская крупорушка там все подсаединено 4 кондера пуск и 4 рабочих. Контактер и 2 кнопки раздельные. Тоже держишь и запускается. Как поставить реле времени?

    ОтветитьУдалить
  20. Добрий вечер, можете подскажите как сделать реверс на такий схем( на 3 пускателях)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вам обязательно нужно чтоб реверс был через кнопочный пост, или можно тумблер?

      Удалить
    2. Желательно через кнопочний пост

      Удалить
    3. Для кнопочного поста я не делал схему.

      Удалить
  21. А реально зделать?

    ОтветитьУдалить